RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Силы АТО дали жесткий бой под Новозвановкой: в штабе сообщили трагические детали

Вблизи населенного пункта Новозвановка Попаснянского района Луганской области украинские военные 24 июля около 8:30 утра открыли огонь по ДРГ боевиков, в результате чего были убито два диверсанта и четверо ранены.

Об этом сообщает пресс-центр АТО, отметив, что при отступлении были ранены еще четверо боевиков.

"Военнослужащие нашего наблюдательного поста забрали тела погибших диверсантов на свой опорный пункт. При них воины Сил АТО нашли российское оружие, мины и боеприпасы. Стремясь помешать действиям наших военных, противник открыл по ним огонь. В частности выпустил 25 мин из минометов 82 калибра и 55 - из 120 мм минометов, сделал 70 выстрелов из АГС-17, 3 - из СПГ-9, задействовал зенитную установку, 122-мм самоходные установки, а позднее и танк. Вражеские обстрелы продолжались с 8.40 до 13 часов 50 минут", - отметили в штабе.

В результате боя погиб один и получили ранения четверо военнослужащих ВСУ.

Позже, около 14:10, к наблюдательному посту сил АТО вышла еще одна ДРГ в количестве до 20 человек.

"Приблизившись на расстояние до 50 метров, диверсанты применили стрелковое оружие. Украинские воины открыли ответный огонь, в результате чего российских оккупантов было остановлено и они отошли на свои позиции. По данным радиоперехвата их потери составили два погибших и пять ранеными.сПод угрозой артиллерийского и минометного огня личный состав наблюдательного поста отошел на соседний наблюдательный пост. После прекращения вражеского обстрела около 15:45 военнослужащие ВС Украины вернулись на прежнюю позицию.

В 16:15 во время закрепления на наблюдательном посту и восстановления системы инженерных заграждений группа наших военнослужащих высунулась вперед с целью недопущения внезапного нападения противника, где вступила с ним в огневой контакт. В результате боя 1 наш военнослужащий погиб и 3 получили ранения. Потери противника составляют 5 человек по данным радиоперехвата", - рассказали в штабе.

Как сообщал "Апостроф", спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что за прошедшие сутки, 23 июля, в зоне военных действий на Донбассе погибли шесть украинских солдат, 13 получили ранение и 8 – контузию. Позже стали известны имена двух погибших украинских военных.