RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Расследование убийства Шеремета: появилась важная информация

В Генеральной прокуратуре сообщили некоторую информацию о расследовании нашумевшего убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета.

По словам старшего группы прокуроров ГПУ Андрея Шевченко, специалисты ФБР в лабораториях США продолжают изучать качественный состав взрывного устройства, передает "Украинская правда".

"Взрывное устройство было не стационарным, то есть не таким, которое находится на вооружении, а самодельное", - сказал Шевченко, подчеркнув, что элементы устройства происходят от стационарного взрывного устройства.

Шевченко также сказал, что проверяется круг лиц, которые могли бы изготовить такое устройство. По его словам, в устройство было заложено примерно 500 г тротила. В то же время он уточнил, что на некоторых кадрах видно черты лица киллеров.

Директор департамента уголовного розыска Национальной полиции Дмитрий Головин подчеркнул, что подозреваемые не скрывали лиц. Это, по его мнению, означает, что они или не местные, или не боятся за последствия совершения ими преступления.

"Мы отрабатываем 4 версии - личные неприязненные отношения по отношению к погибшему, его профессиональная журналистская деятельность, дестабилизация в Киеве из-за смерти известного журналиста и когда ошиблись объектом, потому что машиной в том числе пользовалась Алена Притула. Ни к одной из версий мы склонности не имеем, мы работаем по всем 4 направлениям ", - сказал Головин.

По словам Шевченко, отрабатывается версия, что двое подозреваемых могли действовать вместе с сообщниками: "Вы видите, что в то время как женщина стояла на месте закладки, туда подъезжал автомобиль".

Как сообщал «Апостроф», ранее в сеть попали фото киллеров Шеремета.