RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Отвод вооружения на Донбассе: эксперт сделал тревожное заявление

Военный эксперт, главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин считает, что отведение войск на Донбассе может привести к потере контроля над рядом населенных пунктов, которые останутся в так называемой "серой зоне".

Об этом он пишет в своей колонке на "Апострофе".

"Я не верю в разведение сил в трех пилотных зонах и не вижу в нем смысла. Риск потерять пилотные зоны после разведения сил я бы оценил в 150, а может даже в 200 или 900 процентов", - говорит эксперт, отмечая, что боевики попытаются занять освобожденные села, а силам АТО придется их оттуда выбивать.

"Тогда это будет вообще никому не нужная кровь. Этот отвод сил, я считаю, нам абсолютно не на руку", - пишет Карин. При этом эксперт подчеркнул, что население в серой зоне деморализовано: "Ведь там нет никакой власти, там невозможно получить услуги. В отличие от освобожденных территорий, где украинская власть реально сильна – работает с населением по основоположным моментам, не дает взять реванш сепаратистам, пресекает попытки дестабилизации"

"А здесь, получается, что мы этим разведением заводим часть населения в зону безвластия, оставляя людей без нашей защиты. Это очень плохо и очень негативно", - резюмирует эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа" Война на Донбассе: чем рискует Украина, отводя войска из пилотных зон.