RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцев взбудоражило разрушение памятника УПА в Польше: опубликованы фото и видео

В польском селе Верхрата, которое расположена у границы с Украиной, вандалы разрушили памятник украинцам, погибшим в годы Второй мировой войны, в том числе и воинам УПА.

Об инциденте сообщил на своей странице в Facebook глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма.

"Очередная провокация, акт вандализма. На этот раз уничтожен памятник украинцам, в том числе воинам УПА, похороненным на кладбище в селе Верхрата. С 2015 года это очередное после Грушовиц, Радружа, Молодича, Вербицы, Монастера, Пикулич, Лесков разрушение и профанация. Есть такие люди в Сейме, правительстве, СМИ, римско-католической церкви, которые делают вид, что "ничего не случилось, поляки, ничего не случилось", - написал он.

Тыма подчеркивает, что местные власти не хотят признавать, что это организованные акции, называя их "мелкими шалостями хулиганов".

Польские СМИ сообщают, что к акту вандализма причастна националистическая группировка "Лагерь Великой Польши" (Oboz Wielkiej Polski), которая разместила на YouTube видео уничтожения памятника.

"Каждый народ по своему показывает свою суть: украинцы с оружием воюя против русских, а поляки - уничтожая памятники", "Какой позор!", "Последствия решения польской власти, которым она собиралась "перезапустить" польско-украинские отношения на новом уровне", - пишут комментаторы.

Как сообщал "Апостроф", по мнению внештатного советника министра информационной политики Украины Дмитрия Золотухина, напряженная ситуация, которая возникла между Польшей и Украиной в вопросе Волынской трагедии, очевидно, была спецоперацией России.