RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Угроза захвата Мариуполя: экс-главарь ДНР дал печальный для Путина прогноз

Результаты последних переговоров между Западом и Россией свидетельствуют о том, что Европа не стала сговорчивее по вопросам Украины и Сирии, а поддерживает свою жесткую линию.

Бывший лидер боевиков самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что президент РФ Владимир Путин может попытаться принудить Запад к сдаче некоторых позиций в переговорах, например, захватив украинский Мариуполь. В своем блоге на ЖЖ Стрелков описывает перспективы такой ситуации.

По словам Гиркина, попытка захватить Мариуполь силами так называемой "народной милиции ДНР" потерпит крах, поскольку украинские военные за 2,5 года агрессии РФ научились воевать и у них есть необходимое для обороны города оружие.

В частности, Стрелков обратил внимание, что подразделения боевиков Донбасса находятся в полуразложенном состоянии. Так, бывший главарь террористов, считает, что попытка захватить Мариуполь закончится разгромом войск боевиков и наступлением сил АТО до самой границы РФ.

Впрочем, экс-главарь ДНР отметил, что в случае применения Россией высокоточного оружия город действительно может быть оккупирован, однако таким образом Кремль только усугубит своё положение.

Как сообщал "Апостроф", ранее Стрелков указал на предпосылки скорого обострения ситуации на Донбассе.