RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

СБУ заявила об угрозе совершения теракта сторонниками ИГИЛ

Члены группы, которые ранее участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе и в Сирии, планируют совершить в Украине теракт, подорвав автомобиль со взрывчаткой.

Об этом говорится в реестре судебных решений, где приводится просьба следователей СБУ в адрес Шевченковского суда Киева арестовать загранпаспорта нескольких человек, причастных к террористической организации "ИГИЛ".

Отмечается, что в группу входит до 15 человек.

У членов группы есть огнестрельное оружие. Также сообщается, что они занимаются вымогательством денег у выходцев из мусульманских стран, которые временно находятся в Украине (в частности, в Винницкой, Киевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях). Полученные деньги используются ими для финансирования ИГИЛ за рубежом.

СБУ обратилось в суд с просьбой ареста документов 14 декабря. У украинских спецслужб есть сведения, что группировка намерена взорвать авто в общественном месте. Также изветсно, что непосредственный исполнитель уже получил взрывное устройство.

Как сообщал "Апостроф", в начале года разразился скандал вокруг якобы существовавшей под Днепропетровском базы террористической группировки "Исламское государство".

По материалам "Вести-Украина"