RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты узнали имя помощника нардепа, задержанного за взятку

Задержанным сотрудниками прокуратуры за взятку размером 140 тысяч гривен оказался 39-летний Петр Яремчук, помощник народного депутата от "Народного фронта" Юрия Савчука.

Об этом, в частности, сообщает львовский сайт "Форпост". Также эту информацию подтвердили изданию "ZAXID.NET" два независимых источника в "Народном фронте".

По данным аппарата Верховной Рады, Яремчук является одним из четырех помощников-консультантов Савчука, работающих на постоянной основе по трудовому договору. По словам источников, Яремчук является помощником нардепа с 26 декабря. При этом с народными депутатами работает уже более 10 лет.

Сам нардеп заявил журналистам, что о задержании своего помощника узнал только утром 4 января. Он отметил, что задержанный должен быть наказан, если будет доказана его вина.

По данным сайта "Посіпаки", который отслеживает деятельность помощников народных депутатов, Яремчук был помощником минимум семи депутатов: нардепа 4 созыва Владимира Зубанова (2002-2006 гг, Блок "За единую Украину!"), нардепов от партии "Батькивщина" Михаила Павловского (4 созыва) и Василия Пазиняка (7 созыва), экс-депутата от БПП (теперь внефракционного) Олега Мусия, нардепов из "Народного фронта" Павла Пинзеника и Виктора Романюка.

Как сообщал "Апостроф", по данным следователей Яремчук вымогал взятку у бизнесмена за то, чтобы не создавать преград при строительстве многоквартирного жилого дома.