RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Появились подробности уничтожения памятника полякам в Гуте Пеняцкой

Мемориал погибшим во время Второй мировой войны полякам в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области предположительно разбит кувалдами и уничтожен на 50%.

Об этом заявил первый заместитель председателя Бродовской райгосадминистрации Владимир Адамец, который побывал на месте происшествия, передает ZAXID.NET.

По предварительным данным, следов взрывчатки на месте не обнаружено.

По словам Адамца, вертикальные плиты разрисовали, а горизонтальные плиты полностью разбиты. Он подчеркнул, что это является спланированной провокацией, поскольку на памятнике демонстративно оставили национальную украинскую символику.

Чиновник признался, что не располагает информацией о том, когда именно был совершен акт вандализма. Местные власти и полиция узнали об инциденте утром 10 января.

Стоит отметить, что первыми о разрушении памятника написали российские СМИ, опубликовав вечером 9 января видео и фото.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и представители СБУ. В Гуту Пеняцкую выехал Генеральный консул республики Польша во Львове Веслав Мазур.

Издание Gazeta Wyborcza пишет со ссылкой на посла Польши в Украине Яна Пекло, что польский МИД готовит ноту в связи с произошедшим.

Как сообщал "Апостроф", неизвестные вандалы повредили памятник убитым полякам, которые погибли от рук гитлеровских войск в феврале 1944 года в селе Гута Пеняцкая. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал уничтожение памятника провокацией, направленной на обострение польско-украинских отношений и выгодной третьей стороне.