RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ОБСЕ насчитали тысячи взрывов возле Авдеевки

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за сутки 29 января зафиксировала более 2300 взрывов, преимущественно в районе треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт.

Об этом говорится в отчете миссии.

Относительно ситуации в Авдеевке и близлежащих районах отмечается, что камера СММ в Авдеевке зафиксировала множественные взрывы неопределенного происхождения, трассирующие снаряды и пролетавшие снаряды в 2–6 км к юго-юго-востоку, при этом сначала было зафиксировано 15 снарядов с северо-запада на юго-восток. После этого, за период времени более двух часов, камера зафиксировала 28 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку. Находясь в Авдеевке более четырех часов, наблюдатели слышали 416 взрывов неопределенного происхождения в 2–5 км к востоко-юго-востоку, а также множественные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В рамках мониторинга отвода вооружения миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода, как со стороны украинских военных, так и боевиков.

"СММ ОБСЕ наблюдала танки и гаубицы возле Авдеевки, в нарушение соответствующих линий отвода, зенитно-ракетный комплекс возле Анновки", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter.

Ранее "Апостроф" сообщал, что глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о подготовке к возможной эвакуации жителей Авдеевки.