RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Расстрел Вороненкова: в сети вспомнили предсказание погибшего о своей смерти

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который сегодня стал жертвой покушения в центре Киева, накануне гибели дал интервью, в котором упоминал о раздававшихся в России призывах похитить или убить его.

Полностью интервью Вороненкова изданию "Гордон" вышло сегодня утром, 23 марта, всего за несколько часов до убийства.

Вороненков утверждал, что не требовал никаких гарантий безопасности и не нуждался в них, полагаясь лишь на то, что в Украине, в отличие от России, действуют демократические законы. Однако он также рассказал, что ему известно о призывах, которые раздавались на центральных российских телеканалах: "…вовсю кричат: мол, нужно обменять нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру ".

Также Вороненков признался, что накануне голосования в Госдуме по вопросу присоединения Крыма, ему поступали прямые угрозы, которые и вынудили его отдать голос в поддержку аннексии.

Также в интервью Вороненков отметил, что оказался ценным свидетелем для следствия по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. На вопрос журналиста о том, в чем ценность показаний против Януковича, Вороненков отвечать отказался, ссылаясь на тайну следствия.

В настоящее время "Апостроф" следит за событиями, связанными с убийством Вороненкова. Ранее "Апостроф" публиковал фотографии с места происшествия.