RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Провокация РФ с перекрытием трассы в Украине: в СБУ назвали имя заказчика

Обстрел Генерального Консульства Республики Польша в Луцке и фактически одновременная попытка перекрытия трассы "Львов – Рава-Русская" являются частями подрывной акции, организованной службами России.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

СБУ напоминает, что польское консульство в Луцке обстреляли из ручного противотанкового гранатомета 29 марта 00:08, а в 10:15 того же дня около ста человек пыталась перекрыть движение на трассе "Львов – Рава-Русская". Акция должна была длиться до 22:00, ее участники были ориентированы на активное сопротивление правоохранительным органам.

Отмечается, что привлеченные за 150-200 грн участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли автомобильные покрышки и держали в руках транспаранты с лозунгами "Волынь в сердцах" и "Польша вас помнит".

Среди участников провокации, по информации СБУ, были лица без постоянного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов – выходец из Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Правоохранители разблокировали трассу и задержали 92 человека.

У организаторов акции изъяли инструкции о порядке ее организации и проведения. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки.

В тот же день СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

30 марта у организаторов фейковой акции провели три обыска в Киеве, три осмота жилья во Львове и один в Нетешине Хмельницкой области. Двум организаторам сообщили о подозрении.

СБУ заявляет, что заказчиком реализации замысла спецслужб РФ является лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский, который скрывается в России, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства.

"М.Дульский – известный агент влияния российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестным мероприятиям 15 марта возле Центризбиркома", - добавили в СБУ.

Публикуем фото Дульского, которое размещено на его странице в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщал "Апостроф", консул Польши в Луцке Кшиштоф Савицки назвал обстрел польского дипломатического ведомства терактом.