RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СБУ освободила под Черниговом из рабства 200 человек: опубликованы фото и видео

Служба безопасности Украины разоблачила на Черниговщине организованную преступную группу, которая незаконно лишила свободы и пытала более двухсот человек и действовала под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Организаторы "бизнеса" принимали заказы на принудительное "лечение" в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдающих от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

Жертвы злоумышленников содержались в бараках и подвалах, к ним применялись пытки, они не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали надзиратели "центра".

Кроме того "реабилитантов" принудительно заставляли работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу владельцев "центра".

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более двухсот незаконно удерживаемых "реабилитантов", которые уже подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны двадцать два надзирателя, в том числе три человека, которые выполняли организаторские функции.

Во время обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя организации - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в Курганской области РФ фермера приговорили к восьми годам заключения из-за использования двадцати рабов в своем хозяйстве.