RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В ОБСЕ сообщили детали подрыва автомобиля миссии на Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что инцидента с подрывом автомобиля наблюдателей можно было избежать. По его словам, согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы, минные ограждения запрещены.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Тем самым Хуг также опроверг заявления боевиков так называемой "ЛНР" о том, что автомобиль наблюдателей отклонился от маршрута, в результате чего произошел подрыв.

"Эта дорога, которой ехал автомобиль миссии, ранее использовалась как патрулями миссии, так и местным транспортом. Несмотря на это, мин там не должно было быть вообще", - сказал он.

Также Хуг уточнил, что погибший член наблюдательной миссии был гражданином США. Двое раненых представителей ОБСЕ (граждане Германии и Чехии) проходят обследование в больнице Луганска. Трое представителей миссии, которые находились во втором автомобиле не пострадали и находятся в безопасности на базе организации.

На вопрос о том, возможно ли после случившегося введение вооруженной миссии ОБСЕ Хуг ответил, что данный вопрос находится в ведении постоянного совета, который может изменить мандат, или создать другую миссию.

Свежую информацию о подрыве машины ОБСЕ на Донбассе читайте в онлайн трансляции "Апострофа".