RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Гибель американца на Донбассе: в ОБСЕ сообщили, что взрыв был неслучайным

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что подрыв автомобиля миссии на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории Луганской области не был несчастным случаем, мину заложили намеренно.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам Хуга, утром 23 апреля около 11:20 одна из их команд в составе двух бронированных автомобилей с шестью членами СММ ОБСЕ возвращалась с патрулирования. Он добавил, что данный маршрут был запланированным.

Замглавы СММ ОБСЕ в Украине сказал, что когда патруль возвращался тем же путем, которым приехал менее чем два часа ранее, "автомобиль, в котором находился Джозеф (Стоун, - ред.) и еще двое наших коллег, наехал на мощное взрывное устройство". Как говорит Хуг, "предположительно, это была мина".

"Взрыв был настолько мощным, что автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров от места взрыва", - отметил он, добавив, что автомобиль ОБСЕ был полностью уничтожен.

Как подчеркнул Хуг, "то, что случилось в воскресенье, не было несчастным случаем".

"Это было следствием применения оружия неизберательного действия. Это именно то оружие, которого там вообще никогда не должно было быть. Оружие, которое намеренно заложили туда, чтобы ранить, искалечить или кого-нибудь убить", - говорит Хуг, добавив, что пострадать мог любой, кто ежедневно пользуется этой дорогой.

Как сообщал "Апостроф", СБУ заявила о российском следе в инциденте с подрывом автомобиля ОБСЕ на Донбассе.