RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

СБУ нашла в рядах ВСУ экс-боевика ДНР

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали военнослужащего-контрактника Вооруженных сил Украины, который ранее воевал на стороне боевиков так называемой "ДНР".

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Отмечается, что мужчина, который приобрел военный опыт во время службы в Афганистане, примкнул к боевикам "ДНР" в июле 2014 года под влиянием российской пропаганды. В качестве артиллериста он принимал участие в боевых действиях в районе населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе того же года был ранен.

После выхода лечения мужчина боевик вернулся в ряды "ДНР". Он прошел обучение под руководством российских военных представителей с позывными "Терек" и "Урал". Воевал под Дебальцево. Весной 2015 года он якобы разочаровался в идеях так называемой "Новороссии" и уехал в РФ, где проживает его сестра. Затруднительное финансовое положение вынудило мужчину весной 2016 года вернуться в Украину и вступить в ряды украинской армии.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации). Следственные действия продолжаются.

Как сообщал "Апостроф", в Донецкой области СБУ задержала мужчину, который за деньги боевиков "ДНР" уничтожал украинскую символику.