RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Задержание в Донецке известного ученого: появились подробности об отправке его боевиками в "тюрьму"

Украинского ученого Игоря Козловского, который незаконно удерживается на подконтрольной боевикам "ДНР" территории Донбасса, переместили из СИЗО Донецка в Никитовскую исправительную колонию №87 в Горловке.

Об этом сказал племянник ученого Денис Козловский, передает "Укринформ".

По его словам, условия содержания ученого пока не известны. По предварительной информации, Игорь Козловский находится в карантине (когда человек попадает в тюрьму, он проходит медицинское обследование, санобработку и ждет распределения в камеру).

Напомним, ученого задержали 27 января 2016 года, когда он вышел из квартиры вынести мусор. Боевики считают, что ученый занимался "дестабилизацией ситуации".

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске поднимался вопрос о его освобождении, но боевики "ДНР" не включили ученого в списки на обмен, аргументируя это тем, что Козловский якобы является "гражданином ДНР".

Игорь Козловский - автор более 50 научных книг, более 200 статей в словарях, энциклопедиях, периодических изданиях. Он более 25 лет проработал в Донецкой ОГА на должности главного специалиста по делам религии, преподавал в вузах Донецка. За свою миротворческую деятельность награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.

Как сообщал "Апостроф", "военный трибунал ДНР" приговорил Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам заключения.