RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Безвиз наш: донецкие сторонники оккупации бросились делать биометрические паспорта

Жители оккупированного Донецка кинулись оформлять украинские биометрические паспорта для путешествий за границу.

Об этом сообщает "Сегодня".

Отмечается, что число граждан на блокпостах после утверждения безвизового режима с ЕС для Украины резко выросло, увеличились и очереди в паспортных столах.

Житель Донецка Александр рассказывает, что несколько его знакомых из Донецка, которые активно поддерживали оккупацию региона в 2014 году, мечтая стать гражданами "великой страны", теперь пытаются получить украинский биометрический паспорт.

"Они громче всех кричали, что никакой Европы им не нужно, что Евросоюз закроет шахты и заводы. Сейчас они бегают, спрятав свои "паспорта ДНР" куда подальше, и ищут, как бы сделать биометрический паспорт подешевле", - говорит он, уточняя, что очередь занята уже на пару месяцев вперед.

Несмотря на то, что многие жители оккупированного города жалуются на безденежье, средства на оформления документов у них находятся. При этом далеко не все готовы стоять в очередях с шести часов утра: многие пользуются услугами посредников, которые обещают сделать биометрику буквально за день. Цена вопроса стартует от 3200 гривен.

Пока пожилые горожане подшучивают над молодежью, за какие средства те собираются ехать за границу, "бизнес" на оформлении паспортов процветает.

"Вы себе Советский Союз здесь построили - вот и живите в нем. А мы мир хотим посмотреть", - говорит молодежь.

Как сообщал "Апостроф", пользователей соцсетей возмутила история крымчанки Полины Дубининой, получившей украинский биометрический паспорт, чтобы ездить в ЕС через Россию.