RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Вербовали людей и отправляли в РФ: в Киеве разоблачили схему мошенничества с криптовалютой

Сотрудники налоговой милиции Киева совместно с Национальной полицией Украины ликвидировали межрегиональную преступную группу, которая незаконно завладевала крупными суммами.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

Так, они осуществляли легализацию денежных средств, полученных преступным путем, под видом перевода различных криптовалют в наличные.

Отмечается, что участники группировки проводили вербовку материально необеспеченных жителей Полтавской области и отправляли их на работу в Москву, где последние проживали в ранее снятом помещении и принимали указания от злоумышленников по приему наличных и распространению биткоинов по территории РФ, перевозке наличных заказчикам.

Согласно сообщению, они осуществляли легализацию различных криптовалют путем перевода в доллары США или российские рубли. В дальнейшем полученные от указанной деятельности проценты перенаправлялись в Полтаву, где средства распределялись между членами группировки.

По данным ведомства, в ходе проведенных обысков были изъяты более 14,2 миллиона гривен в национальной и иностранной валюте, компьютерная техника, банковские карты, а также пистолет Stalker без документов.

"На законодательном уровне использование криптовалют в Украине не урегулировано. Этим пользуются участники теневого сектора, выстраивая схемы для легализации и отмывания средств, полученных преступным путем", - отметил заместитель главы ГФС Украины Сергей Билан.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГФС задержала мошенников, использовавших для лотерей налоговые кредиты.