RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Покушение на Осмаева и Окуеву: киллер рассказал свою версию событий

Киллер, совершивший нападение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, начал давать показания по делу.

Об этом в четверг, 15 июня, заявил заместитель главы Нацполиции Украины - начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, сообщает Inforesist.

По его словам, стрелявший рассказывает свою версию событий.

"У него еще тяжелое состояние. Он кратко говорит, что хотел сделать подарок", - уточнил Крищенко.

Он добавил, что на сегодняшний день у следствия достаточно доказательств для привлечения к ответственности злоумышленника, который покушался на жизнь добровольцев АТО.

При этом Крищенко заверил, что правоохранители проводят масштабное расследование по тому, как киллер был легализован в Украине, как он получил паспорта. Силовики изучают его передвижение, "но пока о конкретных выводах говорить рано".

"Про все ниточки к РФ мы сейчас рассказывать не будем. Есть очень много интересных версий и направлений работы, которые мы исследуем… Есть внешние признаки, которые даже доступны журналистам. Он приехал из России, у его богатое криминальное прошлое, определенные связи", - сказал замглавы Нацполиции.

По его словам, "российский след" никаким образом не влияет на квалификацию преступления.

Также Крищенко рассказал, что основным мотивом совершения преступления следствие считает патриотическую деятельность добровольцев АТО.

"Мы убеждены, что преступление связано с деятельностью Осмаева и Окуевой не только в последние несколько лет, но и ранее", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее раненного киллером Осмаева выписали из больницы.