RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Строительство метро в Днепре: появилось видео экспериментального взрыва

В Интернете опубликовали видео первого за пять лет экспериментального взрыва в метро Днепра, длительность которого составила 7 секунд.

Об этом сообщает местное издание "Информатор".

Отмечается, что испытание прошло на перегоне между станциями "Вокзальная" и "Театральная" на глубине 48 метров.

Согласно сообщению, взрывные работы не превысили технических норм и по уровню колебаний уложились в показатели трамвая. Так, они помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена.

Издание пишет, что теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывным работам и уборке породы.

Как известно, летом прошлого года мэр Днепра Борис Филатов изучал опыт французского города Ренн, характеристики которого очень похожи на днепровские - сложные грунты, подземные воды и немало исторических памятников в центре.

"Результаты экспериментальных взрывов помогут вычислить, в частности, объем зарядов, которые в дальнейшем будут использоваться для подземных подрывов. От этого будет зависеть безопасность жилых домов и других сооружений на поверхности", - сказано в материале.

Вместе с тем, стоит отметить, что экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность.

Кроме того, во время испытаний метростроевцы протестируют также новую методику австрийского образца - технологию прохождения гоночных тоннелей в подземке.

Как сообщал "Апостроф", ранее зампредседателя Киевской городской госадминистрации Илья Сагайдак заявил о приостановке планов по строительству в столице ветки метро на Троещину.