RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Разведка узнала о массовом бегстве боевиков с передовой на Донбассе: названа причина

Боевики незаконных вооруженных формирований на Донбассе массово оставляют передовую. Так, недовольство в рядах террористов вызвал новый порядок ротации рядового состава с передовых позиций.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Командование российских оккупационных войск скрыто вводит новый порядок ротации рядового состава с передовых позиций в соединениях и частях 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ. В частности, в первую очередь замене подлежат военнослужащие, которые согласились пройти переподготовку для получения одной из дефицитных специальностей (сапер, наводчик-оператор боевой машины, разведчик и т.д.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ротация других военнослужащих значительно усложняется и осуществляется в зависимости от срока подписанного ими контракта, в частности, военнослужащие, срок службы по контракту которых заканчивается менее чем через полгода, не изъявившие желания его продлить, ротации не подлежат вообще.

В разведке подчеркнули, что указанные нововведения приводят к увеличению количества случаев самовольного оставления боевиками передовых позиций и боевых позиций в частях.

В частности, личный состав взводного опорного пункта 4-й отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК, несмотря на угрозу российского офицера применить оружие, в полном составе покинул передовую позицию.

Кроме того, группа военнослужащих 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, которой на неопределенный срок было продлено пребывание на передовых позициях, самовольно покинула боевые посты с оружием.

Как сообщал "Апостроф", ранее разведка узнала о панике в рядах террористов "ЛНР-"ДНР" на Донбассе.