RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В РПЦ назвали анонимность в интернете "правом сатаны": в сети смеются

Заместитель председателя синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по связям с общественностью и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает, что анонимность в интернете является "правом сатаны" и означает "дефицит ответственности".

Об этом сообщает ВВС.

По его словам, анонимность, если доводится до абсурда, несет опасность.

"В определенных случаях человек имеет право на тайну своей жизни, например при сдаче анализов на ВИЧ. Однако анонимность, к сожалению, чаще всего становится синонимом безответственности", - заявил Кипшидзе.

Так, он прокомментировал инициативу Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram, подчеркнув, что "власть вправе рассматривать законные меры, направленные на борьбу с экстремизмом и терроризмом, в частности, и в мессенджерах".

Кипшидзе заверил, что анонимность в интернете ни в коем случае нельзя рассматривать как право человека.

"Анонимность - это не право личности, а право сатаны, который уничтожает личность", - заявил иеромонах Макарий, уточнив, что из-за анонимность в сети происходят "дьявольские диверсии", которым можно противостоять, выработав "иммунитет и интолерантность" к вредоносным мнениям, распространяющимся в интернете.

Стоит отметить, что его заявление активно комментируют в сети.

"В РПЦ назвали анонимность в интернете "правом сатаны". Чует сердце, что скоро интернет совсем прикроют. РПЦ - это зло. Россия - это зло", - пишет Крымский бандеровец.

"Анонимность - право сатаны, а тайна исповеди - право батюшки отнести бумажку в КГБ. Эта РПЦ испортилась, несите следующую", "Издавать законы о защите персональных данных и запрещать анонимность в сети... Парадокс тысячелетия", - пишут другие пользователи интернета.

Как сообщал "Апостроф", ранее известный российский художник Сергей Елкин высмеял планы российской власти заблокировать популярный мессенджер Telegram.