RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

СБУ разоблачила сеть, с помощью которой Россия осуществляла масштабные кибератаки

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прекратили работу разветвленной международной сетевой инфраструктуры, которая была создана российскими спецслужбами для осуществления кибератак.

Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

"В период с 25 мая по 6 июня Служба безопасности Украины в четком взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны спецслужб Российской Федерации вредоносного программного обеспечения с целью поражения информационных сетей объектов критической инфраструктуры нашего государства и других стран мира", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с помощью такой инфраструктуры, с использованием серверного оборудования, в том числе и украинского хостинга, Россия скрыто осуществляла целевые кибернетические атаки (так называемые АРТ-атаки - Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств.

В СБУ добавили, что во время обысков было изъято серверное оборудование, задействованное в системе кибератак со стороны спецслужб РФ.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия и устанавливаются причастные к противоправной деятельности.

Как сообщал "Апостроф", 29 июня хакеры во второй раз атаковали сеть Кабинета Министров Украины.