RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Угроза очередной масштабной кибератаки в Украине: появилось видео обыска

Национальная полиция Украины обнародовала видео обыска в компании-разработчика программного обеспечения "M.E.Doc", через которое происходило заражением вирусом Diskcoder.C, он же ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что для предотвращения очередной масштабной кибератаки в Украине сотрудники правоохранительных органов приняли решение о проведении обысков и изъятии программного и аппаратного обеспечения компании, с помощью которого распространялось вредоносное программное обеспечение.

"Обыски проведены представителями Департамента киберполиции, следователями и при участии Службы безопасности Украины. Изъято рабочие компьютеры персонала и серверное оборудование, через которое распространялось программное обеспечение", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в Нацполиции призвали пользователей прекратить использовать программное обеспечение "M.E.Doc" и отключить компьютеры, на которых оно установлено от сети. Также необходимо изменить свои пароли и электронные цифровые подписи, в связи с тем, что эти данные могли быть скомпрометированы.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ сообщили о причастности российской компании Lucky Labs к кибератаке Petya.A.