RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Хакеры, создавшие вирус Petya, сделали первое заявление

Неизвестный, который представился одним из создателей вируса Petya, рассказал, сколько нужно заплатить за расшифровку всех заблокированных компьютеров.

Об этом сообщает Motherboard.

Отмечается, что это первое официальное заявление хакеров с момента активного распространение вируса.

Так, неизвестные опустошили биткоин-кошелек, где к этому времени набралось $10 тыс. (изначально вирус вымогал за расшифровку файлов по $300, но те, кто заплатили, ключей не получили).

По данным СМИ, сумма была переведена на другой кошелек. Спустя некоторое время эта же группа перевела мелкие суммы на кошельки сайтов Pastebin и DeepPaste - эти сайты часто используются хакерами для объявлений, поскольку тот же DeepPaste доступен только через Tor.

Далее неизвестный, который выступает от имени создалетей вируса, запостил обращение ко всем пострадавшим. Он вымогает за расшифровку файлов (но не загрузочных дисков) по 100 биткоинов.

Издание отмечает, что на момент написания по курсу 100 биткоинов стоили примерно $256 тыс. Вместе с тем, в сообщении не указан кошелек, но есть ссылка на чат в даркнете, где пользователи могут с хакером (или хакерами) связаться.

Издание связалось в чатруме с одним из якобы авторов Petya и цитирует его слова, по которым сумма такая высокая, поскольку ключ подойдет для расшифровки всех компьютеров. Затем журналисту Motherboard предложили расшифровать один файл в качестве теста. Издание передало хакерам один из зашифрованных файлов, но на момент написания новости ответа не получило.

По мнению французского эксперта по инфобезопасности, главы Comae Technologies Мэтта Суиша, хакеры просто троллят журналистов.

Подробнее о кибербезопасности Украины читайте в материале "Апострофа": "Вирус Petya.А вернулся: кто защитит Украину от новых кибератак".