RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Резонансная смерть женщины-повара в зоне АТО: вскрылись новые ужасные обстоятельства

Подозреваемый в убийстве 23-летней контрактницы из сил АТО Надежды Морозовой раскаивается и дает показания.

Об этом заявил военный прокурор Мариупольского гарнизона Андрей Жоган, передает ТСН.

"Он искренне раскаивается и всячески способствует следствию. Установлено, что один из сослуживцев, нарушая правила обращения с оружием, повлекшем смерть гражданки Морозовой. Кроме того, проверяется версия умышленного убийства", - сказал прокурор.

Двое военных, которые привезли тело Надежды домой в поселок Окны Одесской области, дали ее матери справку, где записано, что Морозова на передовой была руководителем электростанции, и намекнули, что этот документ поможет получить материальную компенсацию в размере 1 млн грн. Однако подробности о гибели Надежды они не сообщили.

Знакомые девушки говорят, что на войну она пошла, чтобы содержать 4-летнего сына, которого воспитывала сама. В день смерти Надежда звонила матери и говорила, что лепит солдатам вареники.

Как говорят журналисты со ссылкой на собственные источники, в батальоне у Надежды был возлюбленный. Он был на полевом дежурстве во время ее гибели. С солдатом, которого подозревают в убийстве, у Надежды были только дружеские отношения. Официально представители воинской части отказываются рассказывать об обстоятельствах.

В заключении, сделанном после вскрытия тела в гражданском морге в Волновахе, говорится, что Надежда Морозова погибла от сквозного пулевого ранения головы, а ее смерть наступила при неопределенных обстоятельствах. Отмечается, что девушку обнаружили мертвой в доме в селе Павлополье. По неофициальным данным, перед смертью Надежду могли изнасиловать.

Врач морга, который первым заметил загадочные обстоятельства гибели Морозовой, подтвердил, что она была убита не в результате боевых действий, но визуально следов изнасилования нет, а результаты экспертиз будут готовы только через месяц.

"Насилия вроде не видно было. Вещи чистые, без разрывов. Военные, где ее нашли, вроде сидели на улице, она была в доме. Услышали выстрел – обнаружили ее в доме и вызвали полицию. Я думаю, пытаются замять", - говорит врач морга Роман Самохвалов.

Как сообщал "Апостроф", стали известны некоторые подробности о подозреваемом в убийстве Надежды Морозовой.