RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

СМИ узнали о срыве совместного заявление по итогам саммита Украина-ЕС

Журналисты узнали, что 19-й саммит Украина-ЕС завершится без одобрения итогового заявления или совместной декларации.

Об этом стало известно после встречи президентов Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Европейского совета Дональда Туска, говорится в материале "Европейской правды".

Отмечается, что это случится уже во второй раз в истории отношений Украины и ЕС.

"По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли. Поэтому итоговый документ удавалось согласовать каждый раз - даже в "кризисных" 2004 и 2011 годах", - говорится в материале.

Так, в этом году все сложилось иначе. По словам журналистов, Европейский союз поставил под сомнение сам факт того, что Украина стремится к интеграции с ЕС.

Уточняется, что Киев настаивал, чтобы в совместном заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации: "Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику".

"ЕС оказался категорически против (и неважно, что речь идет о цитате из соглашения, а не о какой-то новой норме). Финальные переговоры с Евросоюзом только ухудшили ситуацию: Нидерланды потребовали добавить в текст новые ограничения европейской мечты Украины", - добавили в материале.

Издание подчеркнуло, что Гаагу поддержали еще несколько государств, и в конце концов переговоры разорвали.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, чего не заметили, подводя итоги саммита G20.