RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

ГПУ сообщила о подозрении Черновецкому: все подробности

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в злоупотреблении властью / служебным положением экс-мэру Киева Леониду Черновецкому.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что речь идет о досудебном расследовании в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

По данным ГПУ, Черновецкий действовал в интересах неустановленных в настоящее время лиц из ближайшего окружения бывшего президента Януковича.

Так, действия мэра выразились в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передачи особо ценных земель в аренду для строительства так называемой вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, занижении арендной платы за землю, и как следствие - уничтожении объекта археологического наследия, чем территориальной общине города Киева причинен ущерб на общую сумму более 250 млн гривен.

В ведомстве добавили, что досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений.

Как сообщал "Апостроф", ранее в ГПУ назвали имена политиков, которым планируют объявить подозрение.