RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Ценой своих жизней: появились подробности сильного боя под Красногоровкой, где погибли бойцы АТО

В штабе АТО сообщили подробности боя украинских военнослужащих с боевиками в районе Красногоровки.

Военным удалось отбить вражескую атаку, однако в бою погибли трое героев, семеро военнослужащих ВСУ были ранены, один – попал в плен.

Сообщается, что утром 20 июля вражеской ДРГ в составе 10-15 человек удалось проникнуть на позиции одного из механизированных батальонов ВСУ. Операцию противники начали с обстрелов запрещенными минскими договоренностями 122-мм минами и танковыми снарядами. Украинские позиции обстреливали около четырех танков боевиков.

"Во время первых минут боевого столкновения двое наших солдат получили ранения не совместимые с жизнью. Один из военнослужащих метким огнем отправил в ад сразу двух боевиков, которые, по предварительным данным, принадлежат к батальону “Оплот”, - сказано в сообщении.

Командир подразделения приказал отойти на промежуточную позицию ради сохранения жизни военных. Во время перемещения были убиты еще два боевика.

"Впоследствии к украинским воинам подошло подкрепление, которое надежно закрепилось на позициях. К сожалению, воины не досчитались одного из бойцов. Как потом выяснилось, его, контуженного, взяла в плен вражеская ДРГ. Жизнь еще одного солдата не удалось спасти, он получил смертельное ранение", - отметили в штабе.

Под натиском стрелкового огня боевики начали отступать, прикрывая отход обстрелами из танков, минометов и переносной установки "Град".

После этого боестолкновения ранения получили трое украинских военных.

"Около шести часов плотность огня противника из танков и минометов несколько уменьшилась. Для эвакуации раненых бойцов выдвинулись медицинские автомобили. Но противник продолжал обстрел. 120 мм мина взорвалась рядом с группой эвакуации и ранила четверых военнослужащих", - сказано в сообщении.

По данным радиоперехвата, противник потерял четырех боевиков, также зафиксирована эвакуация еще двоих убитых оккупантов во время отхода.

"Остальные, бросив своих на поле боя с оружием спешно отошли оставив полный арсенал доказательств Российского присутствия на Донбассе и доказывает факты поставки оружия и участия регулярных частей ВС РФ в войне против Украины", - отметили в штабе.

Погибших украинских военнослужащих представят к государственной награде "Орден Богдана Хмельницкого" III степени. Раненные будут представлены к награде орденом "За мужество".

Как сообщал "Апостроф", у боевиков рассказали про свои потери и атаку на позиции сил АТО в Красногоровке.