RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Знакомые погибших в Днепре АТОшников рассказали о причинах перестрелки

Раненый участник АТО, адвокат Эдмонд Саакян и погибший во время стрельбы в Днепре 24 июля ветеран войны на Донбассе Алексей Вагнер могли пострадать из-за защиты предпринимателей от рейдеров или из-за конфликта с правоохранительными органами города.

Такие предположения высказали знакомые АТОшников в комментарии "Апострофу".

Так, товарищ Саакяна подтверждает экономическую версию происшествия, но с той лишь поправкой, что суть конфликта - в антирейдерской деятельности, которой активно занимался раненый ветеран АТО.

"Днем Леха (погибший Алексей Вагнер, - Ред.) заходил ко мне на работу и предлагал идти с ними. Эдмонд защищал интересы фермерского хозяйства от рейдеров", - рассказал один из собеседников.

"Он очень плотно занимался защитой какого-то агропредприятия. Там дошло до того, что поля охраняют с автоматами. Он перешел дорогу кому-то очень влиятельному. Лично я считаю, что это связано, но не факт", - - добавил еще один знакомый Саакяна Дмитрий Демшин.

По всей видимости, речь идет о предприятии "Добробут-Агро", руководитель которого Геннадий Юдин в середине июля даже выложил в соцсети фото на котором вместе с вооруженным Эдмондом Саакяном они позируют на фоне поля.

Правда, в комментарии "Апострофу" фермер открестился от связи между перестрелкой и защитой его предприятия: "Он помогал многим предприятиям за свое время, поэтому я не думаю, что это связано".

Вторая версия возникновения конфликта связана с событиями 9 мая, когда в Днепре произошла массовая драка между ветеранами АТО, правоохранителями и титушками. Эдмонд Саакян представлял в суде интересы погибшего Алексея Вагнера, который пострадал в стычках на майские праздники.

"Если провести логическую цепочку - ноги растут от событий 9 мая и разборок с титушней. Мое мнение - долг брата Эда был предлогом для встречи с целью уничтожения. Менты играют на стороне противника похоже, сами проанализируйте события Дня Победы. У Эда и его товарищей активная позиция, и есть реальные дела, по которым они мешают определенному кругу, эти события - некий катализатор", - заявил ветеран АТО Евгений Белый.

Подробнее об обстоятельствах стрельбы в Днепре 24 июля, а также о возможных версиях случившегося читайте в материале "Расстрел ветеранов АТО в Днепре: две версии и угроза для всей Украины", который опубликован на "Апострофе".