RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Зрада или перемога: в сети разделились мнения по поводу запуска баржи с арбузами из Херсона в Киев

В сети активно обсуждают новость о том, что в Киев из Херсона впервые за 14 лет отправилась баржа с арбузами.

Об этом пишут пользователи социальных сетей.

Отмечается, что на этот раз из Голой Пристани в столицу отправили 250 тонн арбузов, которые будут продаваться в одной из торговых сетей как акционные.

По словам капитана баржи Василия Придатко, это нестандартная перевозка груза. Арбузы везут в специальных ящиках, в крытом сверху пространстве с возможностью проветривания.

Предварительно указывается, что одна баржа может заменить около 50 фур, что скажется на цене.

Расстояние от города отправления в Переяслав-Хмельницкий, что под Киевом, - 750 километров. Доехать до торговых сетей Киева арбузы должны ориентировочно за 4,5 суток.

При этом новость о поставке арбузов в Киев на баржах в своем Twitteк разместил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В частности, он отметил, что это свидетельствует о возрождении речного флота в Украине.

Между тем, мнения пользователей социальных сетей разделились. Часть граждан считает, что запуск барж в Киев является серьезным достижением, поскольку таким образом можно сберечь дороги. Часть - смеются из того, как помпезно представил эту новость Гройсман.

"Говорят, баржа с арбузами через Пенсильванию будет плыть", - иронизирует Александр Воейков.

Тем временем популярный блогер Sergey Naumovich предлагает представить, как этими арбузами будет торговать Гройсман.

"Срочно! Пираты захватили баржу с арбузами на Днепре в районе Новотягинки", - шутит о "ценном грузе" Михаил Шилин.

"С юга материковой Украины в Киеве ждут целую баржу арбузов. Вроде и не то, чтобы новость, а все же позитив. Столько арбузов!" - пишет "Крым.Реалии".

В то же время многие пользователи сети удивились тому, сколько шума вокруг события, которое важной новостью вроде бы и нельзя назвать.

Так, Денис Коломоец пишет, что не понимает, чему все так радуются.

"Потому что арбузы? Потому что Гройсман сказал? Не, ясно, что вам хочется, что бы сразу отрапортовали об открытии тесловской gigafactory под Калушем и гиперлупе Киев-Одесса. Мне тоже. Но пока - баржи. Которых должны быть сотни и тысячи, чтобы немного разгрузить дороги и удешевить логистику. С чего смеетесь?" – отмечает он.

Антон Ходза удивляется тому, как можно одновременно писать Илону Маску и радоваться баржи с арбузами.

"Казалось бы, премьер-министр радуется возрождению речного флота, а по факту рекламирует поставку арбузов в "Сильпо" компанией Вадатурского… Можно пойти дальше и постить скидочные купоны на сайте Кабмина. Или баннерку повесить, как минимум", - иронизирует Екатерина Рошук.

"Судя по тому, как боты и блогеры отчаянно защищают баржу с арбузами, их зарплата за август пока плывет по Днепру", - заявляет Михаил Ткач.

В свою очередь, "Укроп из улицы Мира" объясняет, что никакой "зради" против барж нет: есть возмущение против совкового пафоса.

Как сообщал "Апостроф", ранее пранкеры из РФ Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) позвонили министру энергетики США Рику Перри, представившись премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.