RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Освобожденный из плена боевиков судья рассказал новые подробности о пытках на Донбассе

Судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко, освобожденный из плена боевиков "ЛНР", рассказал, что во время нахождения в изоляторе на Донбассе слышал, как пытали других "заключенных".

Об этом он сообщил в интервью изданию "Факты".

"Меня отвели в одиночную камеру. Первые 12 дней со мной вообще никто не разговаривал. Боевики не объясняли, за что меня задержали, что собираются со мной делать дальше. Меня не били. Но, сидя в "одиночке", я слышал, как по коридору водили других заключенных. Они стонали от боли, их явно пытали", - отметил Руденко.

По его словам, террористы дают "заключенным" символический паек.

"Там всем дают символический паек, но первые восемь дней я его не ел. В том состоянии, в котором я находился, мне кусок в горло не лез. За день выпивал два стакана кипятка и съедал кусок хлеба. О еде думал в последнюю очередь", - сказал судья.

Руденко добавил, что за несколько дней он похудел на десять килограммов, но даже не заметил этого, поскольку все мысли были о родных. Он уточнил, что его мать недавно перенесла химиотерапию, кроме того, умер отец.

"Поэтому пытался достучаться до этих варваров, чтобы они разрешили мне сделать хоть один звонок. Продиктовал им телефон жены — только ее номер я помнил наизусть. Но эти люди не собирались никуда звонить", - сказал мужчина.

Судья уточнил, что его супруга только через родных на оккупированных территориях узнала, что он в плену.

Как сообщал "Апостроф", боевики пытали в плену женщину-инвалида, блогера Людмилу Сурженко, об освобождении которой стало известно 30 июля.