RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Житомире СБУ поймала прокремлевского блогера: опубликованы фото

Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области сообщили о подозрении в госизмене местному блогеру-журналисту, который сочинял и распространял антиукраинские материалы по заданию кураторов из России.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации следствия, блогер с 2014 года получал заказы от российских государственных пропагандистских агентств на создание тенденциозных публикаций.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Пожелание относительно тематики и содержания материалов блогер получал по почте или через месенджер. Иногда ему разрешали самостоятельно выбирать тему. За пропагандистские материалы блогер получал от двух до четырех тысяч рублей, которые ему перечисляли через международные системы онлайн-расчетов.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В спецслужбе рассказали, что проведенная психолингвистическая экспертиза текстов показала их манипулятивный характер, призванный разжигать национальную рознь внутри страны, а также между Украиной и соседними государствами.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

"Блогеру-журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания относительно него меры пресечения", - сказано в сообщении.

По информации портала Житомир.info, в сообщении СБУ идет речь о Василии Муравицком.

Как сообщал "Апостроф", в Черкассах вычислили и задержали администратора антиукраинских групп в сети.