RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В киберполиции предупредили украинцев о возможных атаках на День независимости

Глава департамента киберполиции Сергей Демедюк заявил, что в Украине на День Независимости 24 августа ожидается новая волна кибератак.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Главком".

"Мы предупреждаем, что это будет 24-го августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", - отметил он.

По его словам, во вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до этого времени не активированы.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы", - подчеркнул Давидюк.

Он добавил, что сейчас киберполиция пытается найти еще один канал.

"Мне хочется надеяться, Petya.A случайно поразил канал и спалил их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников - уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты", - сказал он.

Так, киберполиция установила, что в доработках к коду вируса были инструкции на русском языке.

"Я говорил только о русскоязычных (хакерах – ред.), я не говорил про Российскую Федерацию. Основная из версий – это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю", - уточнил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Россию обвинили в причастности к кибератакам в Ирландии и Великобритании.