RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Убийство Бузины: против Украины подали иск в ЕСПЧ

Мать убитого украинского журналиста Олеся Бузины Валентина подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом в понедельник, 7 августа, на своей странице в Facebook сообщил бывший заместитель генерального прокурора, адвокат Ренат Кузьмин.

По его словам, причиной иска стало "издевательство украинской власти над Валентиной Бузиной".

Правозащитник отметил, что она надеялась на сочувствие со стороны властей, однако так ничего и не дождалась.

"Генпрокурор, председатель СБУ и президент, предварительно сговорившись, отказали потерпевшей даже в личном приеме, не говоря уже о чем-то большем. А ведь все они представляют украинское государство, и, значит, государство должно ответить теперь за их действия перед Европейским судом", - заявил Кузьмин.

Кроме того, он считает, что ЕСПЧ не приступит к рассмотрению иска, поскольку представитель Украины его попросту заблокирует.

"Они (украинская власть - ред.) попробуют подкупить судей, они прикажут погранслужбе не выпустить в Страсбург и задержать адвокатов по любым надуманным основаниям", - считает адвокат.

Вместе с тем, Кузьмин пообещал, что к данному процессу будут подключены ведущие европейские эксперты по правам человека и лучшие юристы.

Как сообщал "Апостроф", прокуратура Киева завершила досудебное расследование дела об убийстве украинского публициста Олеся Бузины.