RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бойцы АТО показали мощное оружие, из которого их обстреливают на Донбассе: опубликовано видео

Боевики незаконных вооруженных формирований на Донбассе обстреливают силы АТО из гранатомета "Таволга".

Об этом говорится в сюжете "Военного ТВ".

Так, мощные тандемные противотанковые гранаты, которые прилетают на позиции украинских военных, способны прожечь броню за динамической защитой до 0,6 м, пробить железобетон толщиной до 1,5 м, кирпич - до 2 м и деревоземляные укрытия - до 3,7 метров.

При этом эффективная дальность стрельбы до 200 метров.

Отмечается, что РПГ-27 "Таволга" был принят на вооружение СССР в 1989 году. Украинские военные таких гранатометов никогда не имели.

Данный вид оружия предназначен для борьбы с современными основными боевыми танками, оснащенными динамической защитой и усиленной броней.

"Это 27-й гранатомет, который находится на вооружении российской армии. У нас такое вооружение не применяется. Позавчера были обстреляны позиции моей роты, два бойца получили ранения. Это - противотанковый гранатомет. Его дальность 200 м, вес до 8 кг. Поражает танки до 500 мм брони. Вот с такого сейчас стреляют по окопам", - рассказал один из бойцов ВСУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее в зоне АТО на оккупированной части Донбасса военнослужащими Вооруженных сил Украины был ликвидирован российский наемник Аркадий Кондратьев.