RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин захотел использовать ПВО на границе Беларуси и Украины: опубликован документ

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона, который позволит России использовать ПВО на границах Беларуси.

Соответствующий проект был внесен в четверг, 10 августа, сообщает сайт Госдумы.

Так, Путин просит Госдуму ратифицировать протокол "о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г.".

Отмечается, что протокол был подписан 2 ноября 2016 года в городе Минске.

"Его положениями уточняется понятийный аппарат Соглашения, а также вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации и порядка применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне при совместном выполнении задач боевого дежурства", - сказано в сообщении.

Указывается, что реализация протокола позволит "повысить надежность охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, будет способствовать укреплению безопасности двух государств и не потребует дополнительных ассигнований федерального бюджета".

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист указал на тревожную тенденцию с переброской войск Путина по России.