RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Заявление NYT о связи ракетной программы КНДР с Украиной: появился комментарий "Южмаша"

Факты, изложенные в The New York Times о том, что двигатели для межконтинентальных баллистических ракет КНДР могли быть поставлены "Южным машиностроительным заводом" имени А. М. Макарова ("Южмаш"), не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении "Южмаша".

Отмечается, что "Южмаш" не только не является основным производителем ракет для России, но и вообще не поставляет в РФ ракеты, их детали, а также ракетные двигатели.

Также подчеркивается, что "Южмаш" никогда не имел и не имеет никакого отношения к ракетной программе КНДР, а ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости Украины предприятием не производились и не производятся. Единственный серийный двигатель, который "Южмаш" поставлял на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя "Вега"), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса, и он не может использоваться в баллистических ракетах военного назначения.

В предприятии добавили, что "Южмаш" полностью соблюдает требования Режима контроля за ракетными технологиями, участником которого Украина является с 1998 года.

Как сообщал "Апостроф", статью The New York Times о возможных поставках Украиной двигателей для ракет КНДР прокомментировал и секретарь СНБО Александр Турчинов.