RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Скандал вокруг избиений в Одесском СИЗО: появилось жесткое заявление ГПУ и видео инцидентов

На сегодняшний день прокуратура Одесской области расследует факты служебной халатности сотрудников Одесского СИЗО, из-за чего стало возможным совершение жестокого убийства арестантом работницы учреждения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Во время отработки информации о возможных репрессиях, которые прошли после резонансного убийства, прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удерживаемыми и начала расследование по факту превышения служебных полномочий", - отметила она.

Так, в ходе следствия установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения.

"Установлено избирательное отношение работников учреждения к некоторым удерживаемым, предоставление им преференций. Так, после убийства сотрудника СИЗО обыски и "наведение порядков" проводились не во всех камерах и даже не во всех корпусах", - добавила Сарган.

Она уточнила, что в некоторые места содержания заключенных вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований.

Вместе с тем, документация, которую изучили следователи прокуратуры, говорит о проведении обысков и необходимых мерах во всех камерах. В связи с этим начато расследование по факту служебного подлога.

"Сегодня следователи прокуратуры продолжают обыски в помещениях Одесского СИЗО и управлении пенитенциарного учреждения", - отметила Сарган.

Как сообщал "Апостроф", ранее в полиции Одесской области сообщили детали убийства сотрудницы одесского СИЗО на территории учреждения.