RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России задержали всемирно известного режиссера

В Российской Федерации задержали известного режиссера Кирилла Серебренникова.

Об этом утром во вторник, 22 августа, сообщили в Следственном комитете.

Отмечается, что он задержан по делу о мошенничестве. Вместе с тем, ведомство еще не обращалось в суд с ходатайством об аресте.

Скоро Серебренникову должны предъявить обвинение. По версии следствия, режиссер в 2011–2014 годах организовал хищение не менее 68 млн рублей, выделенных на его театральный проект "Платформа".

Дело против Серебренникова возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, предположил, что Серебренникова могут поместить в СИЗО или отправить под домашний арест. Ранее у Серебренникова забрали загранпаспорт.

"Все к этому шло. Но не верилось. Вспоминается история с Ходорковским. Вот надо было уезжать, а он никак. Человек, который считает себя ни в чем не виноватым, не хочет уезжать, думая, что это будет воспринято как признание вины", - прокомментировала задержание режиссера на своей странице в Facebook журналистка Елена Рыковцева.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России правоохранительные органы пришли с обыском в квартиру художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.