RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сети возмутило возложение чиновницей цветов к памятнику Жукову в Харькове: опубликованы фото и видео

На День города руководство Немышлянского района Харькова возложило цветы к памятнику маршалу Жукову, который, в соответствии с законом о декоммунизации, является запрещенной исторической фигурой.

Об этом сообщает местное издание 057.ua.

"Это было желание ветеранов - возложить цветы к подножию памятника Маршалу Жукову. Это была их инициатива. Они имели на это право", - заявила председатель Немышлянского района Татьяна Топчий.

Так, возле памятника действительно собрались около тридцати ветеранов и пенсионеров, которых организованно подвезли на городских маршрутных автобусах, и подростки в военной форме.

Отмечается, что эксперты уверяют - по закону Жуков все же является запрещенной фигурой.

"Ситуация неоднозначная. Жуков был Маршалом, членом партии и министром обороны СССР, потому подлежит декоммунизации. Но он внес вклад в победу, хотя на фронте его называли "катафалк" за чудовищные потери бойцов. Институт нацпамяти в письмах рекомендовало губернатору и мэру Харькова все же переименовать все объекты связанные с ним", - рассказала журналисту кандидат исторических наук, координатор харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова.

При этом новость активно комментируют пользователи сети, которые интересуются вопросом, когда снесут памятник Жукову.

Как сообщал "Апостроф", ранее сети возмутило возложение полицией цветов к памятнику чекистам в Кропивницком.