RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине отмечается День государственного флага

В Украине в среду, 23 августа, отмечается День государственного флага.

Об этом пишет zn.ua.

Так, сегодня в большинстве населенных пунктов страны пройдут церемонии торжественного поднятия флага. В Киеве флаг поднимут в 09:00 утра на Софиевской площади. Ожидается, что на церемонию приедет президент Украины Петр Порошенко.

Как известно, праздник учрежден указом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году. Он связан с тем, что в 1991 году именно 23 августа в сессионный зал Верховной Рады группа депутатов впервые внесла украинский флаг. В настоящее время он хранится в музее Верховной Рады.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ Кучмы, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Отмечается, что до 2004 года День флага праздновали только в Киеве. Приходился праздник на 24 июля, поскольку в этот день в 1990 году украинский флаг подняли над зданием столичной администрации.

Как сообщал "Апостроф", украинцев на параде в День Независимости в Киеве 24 августа ожидает много сюрпризов, которые связаны с историей и традициями украинской армии времен Армии Украинской Народной Республики.