RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Правозащитники заявили о похищении боевиками ЛНР молодого украинца

Правозащитники сообщили о похищении боевиками незаконных вооруженных формирований молодого парня на КПВВ "Станица Луганская" в четверг, 31 августа.

Об этом говорится в заявлении Харьковской правозащитной группы "Права человека в Украине", опубликованном на ее сайте.

"Петухов Николай 1995 года рождения, житель с. Верхняя Ольховая Станично-Луганского района, подрабатывал грузчиком на КПВВ "Станица Луганская". Парень занимался тем, что зарабатывал себе на жизнь, помогая людям переносить сумки между КПВВ с украинской стороны к пункту пропуска со стороны боевиков. Последний год это был единственный доход парня и его пожилой матери", - сказано в сообщении.

Так, 31 августа около полудня Николай прошел КПВВ со стороны Украины. Далее на пункте пропуска со стороны боевиков его остановили вооруженные люди, которые стали о чем-то расспрашивать парня, о чем рассказали свидетели.

"Далее вооруженные боевики отвели Николая в сторону. От того момента связь с Николаем Петуховым оборвалась и до сих пор о нем ничего неизвестно", - добавили правозащитники.

Отмечается, что мать похищенного парня обратилась за помощью к ОБСЕ и Харьковской правозащитной группе с просьбой о помощи.

Вместе с тем, правозащитники приводят еще один пример похищения боевиками парня за последнее время.

"Также нам стало известно о том, что неделю назад при таких же обстоятельствах на КПВВ "Станица Луганская" со стороны боевиков был похищен молодой парень, который также был грузчиком. На данный момент родственники сообщили только его имя – Алексей. Через три дня труп молодого человека со следами насильственной смерти был найден возле одного из кафе в оккупированном Луганске", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России двое мужчин пытались продать друга в "ДНР" на органы.