RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

У Саакашвили заявили о задержании его соратницы: власть ответила

Пресс-секретарь "Руху нових сил" (политсила экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили) Марьяна Почтар была задержана недалеко от украино-польской границы 2 сентября.

Об этом говорится на странице политсилы в Facebook.

"Несколько минут назад пресс-секретаря РУХУ задержали возле границы с Польшей за то, что она сфотографировала живую цепь из пограничников, которых нагнали для того, чтобы они не пустили в страну Михеила Саакашвили", - сказано в сообщении.

К сообщению также прилагаются фото, которые сделала Почтар на границе.

Еще один соратник Саакашвили, Давид Сакварелидзе в свою очередь уточнил, что пресс-секретарь была задержана на заправке.

Пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заверил, что задержание не проводилось.

"Открою тайну: НИКТО НИКОГО не задерживал. Пограничники обнаружили вблизи границы неизвестное лицо, которое несанкционированно проводила фото и видео съемку позиций на границе. Именно сейчас проводятся командно-штабные учения и подобные усиления позиций происходят и на других участках. Да, военные и пограничники иногда тренируются. Это - НОРМАЛЬНО!", - отметил он.

Также Слободян добавил, что Почтар объяснили правила съемок в пограничных районах и попросили в дальнейшем действовать согласно законодательству.

Ранее стало известно о задержании 2 сентября в Киеве брата Саакашвили Давида.

Как сообщал "Апостроф", Михеил Саакашвили анонсировал свое возвращение в Украину на 10 сентября и уточнил, что будет пересекать границу со стороны Польши.