RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Еда была украинской: соцсети насмешила новость росСМИ о "русофобском застолье" в Литве

В сети высмеяли новость российских СМИ о "русофобском застолье", которое якобы состоялось в Литве.

Об этом пишут пользователи интернета.

Так, российские журналисты утверждают, что в Вильнюсе националисты устроили провокационную "Акцию еды" напротив палаток у президентского дворца, где с 21 августа голодают литовцы в знак протеста против судебного беспредела и политических репрессий.

По их словам, участники "Акции еды" за длинным столом ели, пили и якобы громко обзывали протестующих "ватниками". Некоторые скандировали: "Голод был при советской власти, а сейчас надо кушать".

Авторы материала подчеркивают, что акцию организовали автор русофобского ТВ-шоу Андрюс Тапинас, лидер неонацистской организации "Братство зеленого дьявола" Альбертас Даугирдас и член Союза стрелков Литвы, сторонник запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Xарольдас Даублис.

"Еду на акцию привезли из украинского ресторана в Вильнюсе, чьи хозяева известны как ярые русофобы", - заявило издание.

Фото: rubaltic.ru

При этом стоит отметить что в голодовке у президентского дворца в Вильнюсе участвуют пять человек. Возле палаток установлены плакаты, на одном из них написано: "85% жителей не доверяют судам Литвы - такое государство не может быть ни правовым, ни демократическим".

"Троллинг высшей пробы!", "В этой новости все прекрасно. Нет только названия русофобского ресторана. Кто знает? Чтобы обязательно зайти там поддержать?", "Хунта одобряет", - пишут в интернете.

Как сообщал "Апостроф", ранее пользователи сети уличили российские СМИ в очередном историческом фейке. Так, на этот раз в пропагандистской прессе заявили, что "Польша снова стоит против мира и Европы, как в 1939 году".