RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Страна ЕС выдвинула Украине громкое обвинение

Правительство Венгрии выразило решительный протест против нового закона "Об образовании", принятого Верховной Радой.

Об этом говорится на правительственном портале Венгрии.

"Украина ударила Венгрию в спину, внеся поправки в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства", - сказал министр иностранных дел и торговли Петер Сиджарто венгерскому информационному агентству MTI из Таллинна, где он находится на неофициальной встрече министров иностранных дел ЕС.

Министр Сиджарто отметил, что, по его мнению, одной из наиболее важных тем в повестке дня встречи министров были поправки в закон Украины об образовании, который был принят в новой редакции на этой неделе.

Закон, по мнению венгерского правительства, принятый вопреки Конституции Украины и является "беспрецедентным нарушением в отношении прав меньшинств, в том числе венгров", которых в Украине проживает около 150 тысяч человек.

Сообщается, что отныне язык национальних меньшинств разрешается учить только в детских садах и начальных классах. Это является нарушением основных прав меньшинств и международного договора о венгерско-украинском добрососедстве.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 5 сентября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3491 - "Об образовании".