RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Названо неожиданное имя россиянина, на которого могут обменять задержанного ФСБ украинца Гриба

Украинца Павла Гриба, похищенного в Беларуси, могут обменять на российского военнослужащего Виктора Агеева, который был взят в плен силами АТО в ходе боя в Луганской области.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"РФ не может допустить того, чтобы у нас в руках были доказательства их военного присутствия на временно неподконтрольных территориях в Луганской и Донецкой областях. Поэтому они сделают все, чтобы обменять своего солдата на нашего гражданина", - отметил он.

Жданов считает, что такой обмен состоится уже к концу этого года.

В свою очередь, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что Гриб стал проблемой для России, ведь он даже не участвовал в АТО, в чем российские органы могли бы в рамках традиционной для себя риторики усмотреть какие-то "доказательства" его причастности к "терроризму".

"Мне кажется, что как только дело передадут в суд, суд скажет, что здесь нет состава преступления, и отпустит его. И теперь это проблема для России. Они не учли либо не знали о состоянии здоровья парня. А теперь у них полно проблем, в том числе имиджевых. Цель провокации достигнута, теперь парня нужно просто выпустить, потому что он не представляет какой-то ценности. Другое дело, что теперь им надо сохранить лицо", - уточнил он.

В то же время другие эксперты менее оптимистично смотрят на положение вещей. Так, адвокат Александр Плахотнюк считает, что ФСБ будет развивать тему терроризма или покушения на кого-то.

"И будут требовать от него признательных показаний, что он – действительно террорист. И сейчас все зависит от того, как Павел себя поведет: согласится пойти на сделку со следствием или будет держаться", - отметил он.

Российский адвокат Николай Полозов подчеркнул, что по делам украинцев в России, оккупированном Крыму еще никогда не выносились положительные решения

"Никогда никого не отпускали. Поэтому и здесь, на мой взгляд, ожидать чудес не стоит", - заявил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Ловля на живца": новые подробности похищения украинца Павла Гриба Россией".