RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию на Донбассе

В среду, 20 сентября, президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Совета безопасности ООН по вопросам миротворчества в Нью-Йорке призвал Совет безопасности ООН отправить миротворческую миссию на Донбасс.

"С целью восстановления мира в моей стране весной 2015 года я официально просил председателя Совета безопасности начать соответствующие процедуры развертывания миротворческой операции ООН в Украине", - напомнил Порошенко.

Он уточнил, что с тех пор такая миссия получила дополнительную актуальность. Так, ситуация на Донбассе не улучшается.

"Несмотря на неоднократные инициативы о прекращении огня, люди продолжают страдать", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что миссия по мониторингу прав человека в Украине зафиксировала 161 жертву среди гражданских (26 погибших и 135 раненых), связанных с конфликтом на Донбассе, в период с середины мая по август 2017 года.

"Просто подумайте об этих цифрах. И это происходит в XXI веке в самом сердце Европы. Права людей на жизнь, свободу, свободу слова, свободу совести продолжают нарушаться ежедневно. Их (людей на оккупированном Донбассе, - ред.) могут убить только потому, что они ходят в "неправильную" церковь, говорят на "неправильном" языке или если они просто не согласны", - сказал Порошенко.

Он добавил, что в связи с этим хотел бы еще раз подтвердить свой запрос в Совет безопасности ООН с призывом развернуть миротворцев на Донбассе.

"Мы должны идти дальше на этом пути, чем раньше - тем лучше", - заявил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее главный дипломат Путина признался, зачем нужны миротворцы на Донбассе.