RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

Миротворцы на Донбассе: Украине дали тревожный прогноз

Результат миротворческой миссии ООН на Донбассе зависит исключительно от того, какой мандат пропишут миротворцам.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, вопрос миротворцев пока закрыт, во всяком случае, до следующей Генассамблеи ООН.

"Почему? И российская сторона, и украинское руководство уже эту карту отыграли. В каком плане? Россия попыталась перехватить инициативу, сделала решительный шаг. Путин (президент РФ, - ред.) делает заявление [по миротворческой миссии ООН на Донбассе] - и сразу проект резолюции уже находится в Совбезе ООН. Все члены Совбеза ознакамливаются с резолюцией, и Украина - тоже как член ООН и заинтересованная сторона. И Украина отказывается обсуждать проект резолюции Российской Федерации", - отметил Жданов.

Он добавил, что после этого президент Петр Порошенко обещает привезти украинский вариант резолюции по миротворцам в ООН, но вместо этого он выступает с трибуны - и никакой проект резолюции не вносится

"С трибуны Генассамблеи президент заявляет, что он даст команду разработать проект резолюции. Сколько его будут разрабатывать? Когда он попадет в Совбез ООН? Вопрос риторический. Фактически все оттягивается до следующей Генеральной ассамблеи. Как минимум", - уточнил Жданов.

Вместе с тем, он отметил, что США поддержали украинскую политическую позицию по миротворцам, но они не могут вместо Украины подать резолюцию, как и Франция.

"Почему же Украина не может разработать? Значит, нет заинтересованности первых лиц государства во введении миротворческого континента. В чем вообще проблема миротворческого контингента? Результат миссии зависит от того, какой мандат пропишут миротворцам", - считает Жданов.

Так, если мандат будет на разграничение противоборствующих сторон и охрану миссии ОБСЕ (то есть то, что предлагала Российская Федерация) - то это замораживание конфликта на долгие годы.

Если это мандат на проведение операции по принуждению к миру или восстановлению мира, то это заход миссии на всю территорию, взятие под контроль государственной границы между Россией и Украиной, дабы отсечь этот регион от российской поддержки вооружением и наемниками. Это прекращение боевых действий и начало восстановления конституционного порядка на этой территории.

"Дальше миротворцы локализуют все вооруженные формирования на этих территориях и принуждают их сдаться. Если те отказываются сдаваться, то миротворцы применяют силу, фактически их уничтожают своим огнем. И таким образом демилитаризуется вся зона, которая находится под контролем миротворческого контингента", - добавил Жданов.

По его словам, дальше должны образовываться международные временные администрации, которые выполняли бы роль местных советов, они реабилитировали бы население и готовили его к проведению демократических выборов по закону Украины.

"Вопрос Минских соглашений отпадает напрочь - они не нужны - и война заканчивается на этом этапе", - подытожил эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Кремль перехватил инициативу, Киев не спешит: что будет на Донбассе".