RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СМИ раскрыли резонансные подробности о мерах безопасности на складах в Калиновке

В течение 2017 года воинская часть А1119 в Калиновке Винницкой области заключила 12 контрактов на 2,062 млн гривен на противопожарные услуги.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на данные в системе публичных закупок ProZorro.

Так, последние тендеры на противопожарное оборудование для этой в/ч выиграло ООО "Торгово-производственное предприятие "Астек". Например, такие соглашения заключены 11 сентября (на 2 единицы техники) и 19 июня (на 6 единиц техники), а 9 августа с "Астек" договорились о закупке 29 единиц противопожарного, спасательного и защитного оборудования.

Отмечается, что 10 августа воинская часть также заключила соглашение на поставку противопожарного, спасательного и защитного оборудования с частным предприятием "Атемлюфт-газ техника" (4 штуки).

Кроме того, в августе и июле в/ч А1119 заказала огнезащитную обработку деревянных конструкций у ООО "Экспертно-технический центр противопожарной защиты".

При этом компания "Астек" в предыдущие годы засветилась на некачественной продукции на тендере в Харькове.

В частности, в 2014 году КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" заключило с ООО ТПП "Астек" несколько соглашений о приобретении спецавтомобилей на общую сумму,14 млн гривен. В частности, за гидравлический автоподъемник с высотой подъема 28 м "Астек" получила 2 287 080 гривен.

После получения средств "Астек" закупило 7 из 8 необходимых автомобилей, которые не соответствовали условиям документации закупок, а именно: не были специального назначения, с признаками использования, с пробегом, а гидравлический автоподъемник вообще не поступил по назначению.

Кроме того, пресс-офицер Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра утверждает в Facebook, что на склад в Калиновке выделяли в 2015 году 600 тысяч гривен, в 2016 году - 2 миллиона гривен, в 2017 году - 6 миллионов гривен.

"Уже после Балаклеи (взрывов на складе в/ч - ред.) нашлось еще +19 млн гривен, но их из бюджета никто пока не получил", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", Кабинет министров Украины выделил на ликвидацию последствий взрывов на складе боеприпасов под Калиновкой Винницкой области 100 млн гривен.